Ibu membeli 3 kg mangga dan 1 kg jeruk dengan membayar Rp91.000. Di toko yang sama Maya membeli 4 kg jeruk dan 1 kg mangga dengan harga Rp82.000. Berapa harga p
Matematika
Aldi00127
Pertanyaan
Ibu membeli 3 kg mangga dan 1 kg jeruk dengan membayar Rp91.000. Di toko yang sama Maya membeli 4 kg jeruk dan 1 kg mangga dengan harga Rp82.000. Berapa harga per kilgram dari jeruk ataupun mangga?
1 Jawaban
-
1. Jawaban niza2108
mangga dimisalkan mangga x dan jeruk y
3x+y=91.000
y+4y=82.000
yang atas kali 1 yang bawah kali 3
3x+y=91.000
3x+12y=246.000
dikurang _
-11y=-115.000
y=14.000
substituskan y=14.000 ke 3x+y=91.000
3x+14.000=91.000
3x=91.000-14.000
3y=77.000
y=77.000/3
y=26.000
jadi harga mangga 14.000 harga jeruk 26.000